设为首页收藏本站
2018年8月22日 星期三
开启辅助访问

广东省封开县南丰社区网  开建论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1613|回复: 0

质疑“强捐”就是“寻衅滋事”?打击谣言可别越界

[复制链接]

发表于 2017-8-24 15:13:22 |显示全部楼层
       2017-08-24 新京报
一个社会的开放包容与否、文明程度,在于普通民众有无吐槽、抱怨以及质疑的权利。

全文897字,阅读约需1.5分钟
▲图据@华洲警方 官方微博截图

据财新报道,继河北“挑食被拘”案后,陕西又发生一起“网友质疑政府强制捐款被行政拘留”的案件。

近日,渭南市华州区网友“刘铭”在网上发帖,质疑“华州区政府强制所有公职人员捐款200元请问是否合理?”被当地公安机关处以行政拘留。当地通报称,网帖中所提捐款为华州区建立健康扶贫基金向全区募捐,属自愿捐款。

查看网帖内容可以发现,当中的确有“华州区强制所有财政供养人员捐款200元”的表述,但整个网帖几乎都是在使用问号,表达一种质疑的情绪;且最后也称“希望明查”。网帖或许在事实陈述方面有些夸张成分,但真的足以构成“寻衅滋事”吗?目的和动机存在吗?

而细读通报中的一些细节表述,却足以发现诸多认知和逻辑上的问题。比如,通报称募捐属自愿,“李某因不满捐款,便在网络上发布虚假信息希望引起关注。”如果捐款真的是纯自愿的、自发的,李某为何“不满”,这个“不满”的因果逻辑有些讲不通。

▲图据华洲警方官方微博

再比如,通报称“仅因个人对捐款事项不满,便在网上发表帖文”,意思是,个人的不满不是事儿,不能在网上发帖表达?那么,什么样主体,什么样的不满,才有资格在网上发表帖文?这个逻辑,我也看不明白。

有意思的是,一方面,通报称捐款属于自愿,一方面也承认,“个别单位在组织募捐活动时,为提高本单位支持扶贫工作力度,存在攀比思想,急于求成,工作粗疏,导致个别公职人员对募捐活动产生误解。”且质疑“逼捐”,“刘铭”并非首例,在渭南市政府官网的市长信箱栏目中,有市民早在6月7日就反映过华州区“强制募捐”问题。

揆诸现实,遭遇过类似“集体捐款”套路的人都知道,当一场捐款是集体组织的时候,比如该事件当中“区委、区政府号召公职人员踊跃捐助”,这无形中就会形成道德压力或者说是道德绑架。这样的捐款,或许没有强制的规定与措施,但却有着看不见的“强制力”。

从权利与权力的关系来讲,一个社会的开放包容与否、文明程度,在于普通民众有无吐槽、抱怨以及质疑的权利。说实话,如果这样的质疑也硬要往寻衅滋事上靠,那网络上的类似言论表达,有太多都可以“涉嫌”,是不是都要被抓起来?

打击恶意造谣,无可厚非,但如果只是因为触犯自身的正当权益,而发出合理的抱怨与质疑,哪怕这当中事实有瑕疵、措辞有不当,也应予以包容。权力应当尽量保持谦逊与克制,这样社会才会有活力,才会有前进的动力。

当地口口声声说,是发帖者在制造负面影响。那么,从如今的舆论来看,究竟是谁在制造负面影响?类似的事件,在最近一段时期内不是孤立发生,这让我们有些担心。(来源新京报,出处:http://mp.weixin.qq.com/s/Nn30x-f7bDI1Svna2WsBNw

文/与归 校对 郭利琴
值班编辑:李二号 一鸣


使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|
Powered by Nanfeng © 2013-2015 广东省封开县南丰社区网 ( 黔ICP备15006779号-1 ).    封开县南丰社区网.
友情链接、发布广告等站务事宜请联系fknfweb@163.com.站务QQ:点击这里给我发消息. 建议你使用IE8或其他主流最新浏览器浏览本站.
注:本站如有信息侵犯了您的权益,请联系客服QQ:2785272403及时删除。本站将乐意接受您的意见,并及时作出修改。 本站免责声明:本论坛所有内容仅代表发表者个人观点,不代表本论坛立场。本论坛拒绝任何人以任何形式在本论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论! .
返回顶部